Если 500 тыс., то тогда могу ли я получить вычет за долю своей дочери?
При приобретении квартиры в собственность по программе "Молодой семье - доступное жилье" она оформляется в собственность в равных долях на меня, жену, и нашу дочь (1 год). Кто, в каком объеме и когда сможет воспользоваться правом получить налоговый вычет на приобретение жилья, если, к примеру во всех платежных документах фигурирую только я?
Правильно ли я понял, что таким правом смогу воспользоваться только я, поскольку получить налоговый вычет может только тот, кто указан в платежных документах? Если, предположим, квартира стоит 1,5 млн. руб, то какой налоговый вычет я смогу получить, 500 тыс. (1/3 квартиры) или 1 млн. (максимально возможная по закону сумма)? Если 500 тыс., то тогда могу ли я получить вычет за долю своей дочери?
Уважаемый Илья! Имущественный вычет Вы сможете получить только на свою долю и с учётом того, что на всю квартиру вычет не может превысить 1000000руб. согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Таким образом вычет Вы сможете получить только на сумму 333333руб.33коп., получив возврат всего 43333руб.33коп. подоходного налога(13%) либо посредством возрата за истекший период налоговой инспекцией на Ваш счёт в банке, либо посредством получения уведомления в налоговой инспекции, а по предоставлении его работодателю-налоговому агенту не платить текущий подоходный налог на эту сумму, который не будет удерживать у Вас работодатель. Получить вычет за долю дочери Вы не можете. Подумайте, может не стоит расходовать право на вычет, если в будующем намерены покупать большую квартиру.