Как выписаться из квартиры бывшего мужа, имеющейся в вашей собственности?
Мне необходимо выписать из квартиры бывшего мужа, так как он в ней не проживает и не оплачивает. Квартира в моей собственности. Какие документы мне потребуются? У меня есть заявление мужа (нотариально заверенное), что он не имеет материальных и имущественных претензий. Этого достаточно?
Данное заявление юридической силы не имеет. Если квартира в вашей собственности и приобреталась вне брака, то муж никаких имущественных претензий и так не будет иметь. Для принудительного снятия с регистрационного учета нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Для этого нужно свидетельство о праве собственности на квартиру , свидетельство о расторжении брака и справка о семейном положении и лицах зарегистрированных по вашему адресу.
ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА.
Если квартира не является совместно нажитой, вы вправе снять супруга с рег. учета в судебном порядке, для чего вам потребуются документы на квартиру, свидетельство о расторжении брака, выписка из домовой книги, свидетели.
Если квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака, вам нужно сначала произвести раздел данной квартиры и признать ее своей собственностью, если супруг не будет возражать против этого, после чего снять его с рег. учета.
Обращайтесь.
Добрый день!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета. Необходимым условием должно быть то обстоятельство, что квартира Ваша собственность, а не собственность супругов. А также, что она не приватизирована при его отказе.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные:
мой сайт www.advokat-stepanov.ru
позвонить мне: 8 906 720 48 88
написать мне: ansstepanov@mail.ru