Как получить возмещение расходов на похороны при отсутствии документов о наличии вкладов в двух банках?
У меня следующий вопрос - 26.01.14 умерла мама, я единственный сын, точно знаю, что были вклады в двух банках, но никаких документов нет, ни банковских договоров, ни карт. Хотел досрочно получить хотя бы возмещение расходов на похороны согласно ст. 1174 ГК РФ, но подробного механизма нигде не увидел, некоторые говорят только розыск через нотариуса и последующее постановление на возмещение, другие считают, что можно в частном порядке в банк обратиться. Буду благодарен ответу.
Вам нужно вступить в наследство - вы его уже должны были открыть у нотариуса. У нотариуса есть полномочия направлять запросы в банки - так и узнаете
В банке Вам ничего не скажут(банковская тайна) и уж тем более не выдадут никаких денежных средств до получения Вами свидетельства о праве на наследство.