Вопрос по предварительному договору и залогу при продаже земельного участка

Продаю зем. участок. Покупатель хочет внести залог в размере половины стоимости, при том получается так, что залог 10 июня, а оставшаяся часть 17 июня. Я не вижу смысла в залоге, и тем не менее составила предварительный договор с условиями о задатке, но покупатель не согласен на предварительный договор, и предложил пункты о задатке из предварительного договора внести в договор купли-продажи и подписать сразу без предварительного договора. Что-то мне здесь не нравится, чувствую подвох. Может я не права? Подскажите, пожалуйста, как бы не пришлось мне потом возвращать залог в двойном размере или ещё что-нибудь... Спасибо! С уважением, Ольга.
Лучший ответ

Добрый день! Тут конечно лучше видеть весь текст договора. И смотрите чтобы в договоре задаток не фигурировал как аванс. Удачи, в случае возникновения вопросов, обращайтесь с радостью на них отвечу.

Если не нравится - не подписывайте

Здравствуйте!

Вообще такой вариант существует и даже более рационален, когда подписывается сразу договор купли-продажи без составления предварительного.

Но чтобы исключить риски для вас, нужно смотреть текст заключаемого договора.

Если у вас есть какие-то сомнения по сделке, обратитесь к юристу за помощью по юридической проверке чистоты сделки и полному юридическому сопровождению сделки.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.