Вопросы о справке об отсутствии судимости для получения визы жениха в США

Собираюсь уехать в США по визе жениха. Одно из необходимых документов - это справка об отсутсвовии судимости.

В 2007 г. был осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и приговорен к штрафу в размере 3 х тысяч рублей. Т.е. никаких условных сроков и т.д.. Штраф выплатил. Сейчас получил эту справку, в ней написано: Судимость погашается в соответсвии с п.б ч.3 ст.86 УК РФ. В ГУ ЗИЦ объяснили, что там написано погашается, а не погашено скорее всего по причине того, что они тогда не увидио мою оплату штрафа. Вопрос:

1)Что мне сделать, что бы в справке было написано судимость погашена, а не погашается.

2)Почему не сработала амнистия к 20 летию конституции. Ведь моя статья как раз попадает под нее. И разве после амнистии запись не убирается из базы ГУ ИЦ МВД?

3)Могут ли мне отказать в визе жениха по причине наличичия погашеной судимости? Или как в моем случаем, в статусе погашается.

Лучший ответ

На все вопросы, Давид, отвечайте ПО ФАКТУ и внимательно следите за формулировкой вопроса. Т.е. если спрашивается: "Были ли Вы когда-нибудь под судом", то Вы обязаны ответить: "Да", даже если были амнистированы или вообще оправданы. Потому что факт суда над Вами имел место. Иной ответ с точки зрения законодательстве США будет рассматриваться как попытка обмана иммиграционных властей. О визе тогда можете забыть.

А уже после этого ответа будьте готовы подробно, документально и в наиболее благоприятном для себя свете ответить на вопросы о причинах и исходе суда.

Могут ли отказать при погашенной судимости? Могут, но это маловероятно. В большой степени это зависит от статьи, по которой Вы были осуждены. Ну и от ряда других факторов.

Всего доброго.

ВРМ

амнистия касалась далеко не всех. Только определенные категории подпали под нее. По поводу визы теперь все вопросы к посольству. Откажут или нет, мы сказать за них не можем.