Действительно ли я могу быть привлечен к уголовной ответственности?
С лица изъявшего у Вас деньги не законным путем, Вы имеете право взыскать не только ту сумму, которую он украл, но и компенсацию морального вреда (если докажете в суде, что морально пострадали). Скорее всего речь шла о том, чтобы Вы написали заявление об отсутствии претензий с Вашей стороны и о Вашем ходатайстве о прекращении уголовного дела за примерением сторон. При этом законодатель предъявляет требование о том, чтобы виновный загладил свою вину (что может быть выражено и в выплате денежного возмещения за понесенные неудобства и моральные страдания).