Проблема алиментов - Отец отказывается выплачивать долг 18-летнему ребенку на сумму 181000 рублей. Возможно ли подать исковое заявление о принуждении выплаты и в какой срок она должна быть рассмотрена
Взысканием задолженности по уже состоявшемуся решению суда занимаются судебные приставы. В суд обращаться не нужно. Кроме того, взыскивать задолженность может сам ребенок, а не Вы. У Вас такого права теперь нет. Это его деньги, а Вы лишь до его совершеннолетия были его законным представителем.
При достижении ребенком совершеннолетия Ваши родительски права и обязанности прекращены.
Пристав совершенно правильно Вам сказала.
вы вправе насчитать неустойку на невыплаченную сумму, а так же пишите заявление приставу о возбуждении уг. дела по факту злостного уклонения от уплаты по ст 157 ук рф, сразу деньги появятся
удачи
обращайтесь
Вы вправе подать в суд на взыскание пени на задолженность, а также привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.