Оренбург, 24.10.2019, 13:06

Как принудить бывшего мужа выплатить задолженность по алиментам полностью, несмотря на его намерение растянуть выплату на длительный срок

Вопрос №16469523 из г. Оренбург
опубликован 24.10.2019, 13:06
Суд определил сумму задолженности по алиментам бывшему мужу. Ребенку уже исполнилось 18 лет. б.м. выплачивает задолженность малыми частями, намереваясь растянуть выплату на много лет. Как заставить его выплатить долг полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Светлана, это должны делать судебные приставы. Вы можете обжаловать действие (бездействие) судебных приставов по взысканию задолженности по алиментам в суд.

24.10.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заставить, а точнее выполнять свои прямые должностные обязанности может только судебный пристав-исполнитель, который ведет данное исп. производство. В случае бездействия пристава, вы имеете право написать жалобу на имя руководителя управления или обратиться с иском в суд.

24.10.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Существует ли какая-то индексация на эту задолженность?

24.10.2019, 14:08

Здравствуйте. Да либо неустойка. Либо индексация.

24.10.2019, 14:10

Светлана, в соответствии со ст.208 ГПК РФ Вы можете подать в суд заявление на индексацию суммы задолженности.

24.10.2019, 16:47