Иск о восстановлении срока наследования и признании принятия наследства - квартиры - достаточно ли подтверждения участковым или необходимо приложить ходотайство и вызвать свидетелей-соседей?

Подготавливаю иск о восстановлении срока наследования и признании принятия наследства - квартиры. Подтвердить факт, что я, наследница, фактически пользуюсь квартирой, регулярно посещаю и то, что по моему поручению счета за наследуемую квартиру производит дочь, может участковый. Соседи также могут подтвердить, что я квартиру посещаю. Подскажите, пожалуйста, как правильнее: приложить к иску ходотайства на вызов в суд участкового и свидетелей-соседей, или же достаточно попросить в иске подтверждение участковым информации о пользовании квартирой, т.к. соседей он опросил уже?
Лучший ответ

Вам нужно писать заявление об установлении факта принятия наследства. Это не иск, поскольку ответчика нет в этом случае.

О допросе свидетелей можете устно заявить. Но обеспечьте их явку.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет в суд нужно вызывать и соседей и участкового об этом должно быть ваше ходатайство

Спасибо за ответ!

здравствуйте. Вы не пропустили срок принятия наследства, а фактически его приняли (ст. 1153 ГК РФ).