Какой иск подать после нахождения мертвецкого тела мамы - о восстановлении срока наследства или о фактическом принятии наследства?

Моя мама, единственный собственник квартиры, прописана была тоже одна, пропала без вести 3 года назад. Недавно мы опознали ее тело и получили свидетельство о смерти. Подскажите, какой иск подавать правильнее: о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования ИЛИ о фактическом принятии наследства?
Лучший ответ

>>Недавно мы опознали

Насколько недавно это произошло? День смерти - день опознания, и эта дата должна быть указана в свидетельстве о смерти. Вступление в наследство возможно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (СТ 1154 ГК РФ), а в вашем случае шесть месяцев от даты в свидетельстве. Если шесть месяцев уже прошло, то вам нужно будет подавать иск о восстановлении срока, если же не прошло, то вступайте в наследство смело.

нужно подавать иск о восстановлении срока принятия наследства если у погибшей были в порядке документы на квартиру,то не надо подавать на признание права собственности

Здравствуйте, Елена!

Вам иск не нужно подавать. Срок начинается с момента смерти. Если приняли фактически подавайте все документы подтверждающие факт с заявлением нотариусу. Обращайтесь.

Получайте свидетельство о смерти и обращайтесь к нотариусу,сроки не пропущены,днем смерти должен быть указан день опознания трупа,так как до этого это было неопознанное тело.Возможно не обойдется без судебных тяжб,тогда заявление о фактическом принятии наследства в суд,по месту открытия наследства, госпошлина не большая,200 руб.

Спасибо за ответ! Интересное решение, но, к сожалению, дату смерти указали фактическую, а не по опознанию. Т.е. срок вступления пропущен и я "фактически вступаю в наследство" с нарушением сроков? Нотариус дело открыла, но в выдаче свидетельства отказала, направила в суд. Иск в суде пока оставили без движения, т.к я не могу определить цену иска - я в квартире не прописана, БТИ мне справки не выдаст, судья не возьмет дело пока я не назову цену. Замкнутый круг