Задержка выплаты страховки в Росгосстрахе - правомерная ли она?
Сергей,срок в пятнадцать дней уже утратил свою силу и на сегодняшний день сроки выплаты по ОСАГО составляют тридцать календарных дней.
ФЗ N 40 (ОСАГО ) от 25.04.2002 (действующая редакция):
Статья 13. Страховая выплата
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При нарушении сроков выплаты по ОСАГО страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был произвести выплату, от установленной максимальной выплаты по ОСАГО по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.