Нотариус отказывается выдавать свидетельство по вступлению в наследство из-за открытого наследственного дела и судебного заседания o преимущественном праве выкупа комнаты умершего родственника
Нотариус прав, если данная сделка будет признана недействительной, то соответственно вы не сможете вступить в наследство на эту долю, можете только получить денежные средства уплаченные вашим наследодателем за долю. Вам необходимо написать заявление в суд, в котором рассматривается дело о признании сделки недействительной о привлечении вас в качестве третьего лица заявляющего самостоятельные требования. Ходатайствовать перед судом о запросе наследственного дела. Для того, чтобы суд вас привлек вам необходимо представить свидетельство о смерти родственника и доказательство того, что вы являетесь его наследником, свидетельства о рождении. если есть завещание, то его запросит суд у нотариуса.
Требуйте письменный отказ со ссылкой на НПА от нотариуса.Просто по своему желанию не имеет права.