И это несмотря на то, что ее муж не имеет никакого отношения к приобретению квартиры о которой идет речь и не прописан в ней.
В 2000 году у меня умерла мать, которая проживала в кооперативной квартире, унаследованной ею от мужа (моего отца). Отец умер в 1992 году.
Возможность приобретения кооперативной квартиры была предоставлена на работе моему отцу, как участнику Великой отечественной войны, в 1988 году в связи с моим замужеством и рождением ребенка. Образовалась новая семья, и в одной квартире стали проживать две семьи. Мы с мужем и дочерью остались в старой квартире, где раньше проживали все вместе, а родители с тогда одинокой сестрой уехали в новый кооператив.
Приобреталась кооперативная квартира на деньги моих родителей и родителей моего мужа (существенный первоначальный взнос), а была полностью выкуплена еще при жизни родителей на их денежные средства без участия вложений моей сестры и меня.
На время открытия наследства сестра была не замужем. Тогда казалось очевидным, что после нее квартира отойдет мне и моей дочери, и я не стала подавать документы на часть наследования по закону, полагая, что никаких проблем в будущем с наследованием имущества не возникнет.
В 2003 году сестра вышла замуж, обещая, что завещает квартиру мне и моей дочери, ее племяннице. Теперь же она отказывается писать завещание в нашу пользу, говоря, что не хочет обидеть мужа. И это несмотря на то, что ее муж не имеет никакого отношения к приобретению квартиры о которой идет речь и не прописан в ней.
Моя сестра постоянно проживала в унаследованной ею квартире, и после смерти родителей является единственной прописанной в ней.
После смерти матери квартирой фактически пользовалась только моя сестра. ДО СМЕРТИ бабушки в квартире длительное время проживала ее внучка (моя дочь), а также сама бабушка проживала в моей квартире (обоим фактам есть свидетели).
ВОПРОСЫ:
1.Могу ли я оспорить выданное сестре свидетельство о праве на наследство на кооперативную квартиру моей матери и регистрацию права собственности сестры на всю квартиру и ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ В РАВНЫХ ДОЛЯХ С СЕСТРОЙ через 7 лет после смерти матери ввиду изменившихся обстоятельств – у ранее одинокой сестры появился наследник первой очереди: муж.
Фактически наследственным имуществом после смерти матери я не пользовалась.
Отказа от своей доли наследства я и моя дочь (тогда несовершеннолетняя) нотариусу не подавали.
2.Имеет ли право муж сестры на ЕДИНОЛИЧНОЕ наследование кооперативной квартиры, выкупленной задолго до начала их совместной жизни моими родителями, в случае если переживет свою жену, так как с 2003 года несет совместные с ней расходы по содержанию квартиры и ремонтирует ее?
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер, Татьяна.
К Вашему сожалению:
1. Все перечисленные Вами обстоятельства не могут являтся основанием для восстановления Вам срока для принятия наследства.
2. Из Вами перечисленных - муж Вашей сестры будет являться единственным наследником ее имущества.