После развода - Материнский капитал, доля мужа в доме и возможность подачи иска в суд
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).
Судебная практика, как всегда, противоречива. Но, достаточно случаев, когда выделяющийся собственник взыскивает компенсацию за свою долю.
Будет иск, смотрите по обстоятельствам.
Не имеет, он вправе продать принадлежащую ему долю любому лицу, при этом он обязан соблюсти Ваше право преимущественной покупки.
данные вопросы решаются в судебном порядке...возможен так же вариант покупки вами его доли, а если не хотите, то требовать от вас выкупа его доли муж не вправе. вы можете составить соглашение у нотариуса о том, что муж передает вам в собственность свою долю в замен на ваш отказ от уплаты им алиментов на определенный период (из расчета стоимости доли и размера алиментов)