Особенность данной квартиры заключается в том что существует 2 входа из разных подъездов.

Несколько лет назад мне досталась по наследству комната в коммунальной квартире. Кроме меня 2 комнаты занимают муж с женой и взрослой дочерью. Сама я там не проживаю, в моей комнате живут мои знакомые. Особенность данной квартиры заключается в том что существует 2 входа из разных подъездов. Исторически сложилось так что соседи пользуются входом через кухню, а мы ходим через вход в маленький коридорчик. Из этого же входа у нас выход на кухню и в жилую комнату. Возникают постоянные конфликты с соседями на разные темы и они постоянно угрожают что они будут ходить через наш вход, хотя ключей у них нет. Угрожают взломать дверь. Площадь этого коридорчика 7.6 м. Общая вспомогательная площадь 23 м, мне принадлежит в квартире 33/76 доли. То есть в любом случае даже если считать этот коридорчик моим то мне еще полагается 2.39 от остальной общей площади. Я больше и не занимаю на кухне стоит один стол, а соседи пользуются большей частью кухни. Кроме того год назад нам отключили телефон, поскольку соседи задолжали за переговоры, а я платила исправно, за свет за последние году вообще платила только я. Правомерно ли их требование и что мне делать если они действительно взломают дверь? Ведь у меня комната не закрывается на ключ, закрывается только входная дверь. Еще вопрос: соседи купили эти комнаты в 2002 году, я получила свою в наследство в 2003. Ранее я была в ней только прописана, собственниками были моя родственница и ее муж. при продаже комнат бывшей соседкой отказ от покупки подписывали только они, мне никто покупать эти комнаты не предлагал, несмотря на то что я прописана в данной коммунальной квартире. Могу ли я опротестовать такую продажу?

Лучший ответ

Все вопросы пользования местами общего пользования при отсутствии соглашения с соседями Вы можете решать в судебном порядке в соответствии со ст.247 ГК РФ. На момент продажи соседями их комнат собственниками третьей комнаты в квартире являлись Ваша родственница с мужем, которые отказались от права преимущественной покупки, что позволяло соседям продавать комнаты по своему усмотрению, т.к требования ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки касаются только сособственников, а Вас - члена семьи сособственников, зарегистрированную в комнате по месту жительства извещать о продаже и цене и испрашивать согласие на покупку не требовалось. Таким образом, по указанному Вами основанию перевести права покупателя на себя Вы не имеете права.