Вопрос - Может-ли мама отказаться от завещания в пользу меня, если она сама этого хочет, и как это сделать?
У меня умер родной брат. После смерти осталась приватиз. Квартира. Из близких родственников остались; мама и я.
Завещания нет. Может-ли мама отказаться от завещяния в пользу меня, если она сама этого хочет и как это сделать?
Уважаемый Владимир! В соответствии со ст. 1158 ГК РФ "наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии". Поэтому Мама вполне может отказаться от наследства в Вашу пользу. Для этого Вам вместе с мамой необходимо обратиться к нотариусу. При первичном обращении иметь документы, подтверждающие родство, выписку из домовой книги, в которой брат, снят с рег. учета в связи со смертью и свидетельство о смерти брата. Нотариус подскажет, как составить заявление об отказе от наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.