Есть ли какая нибудь давность оспаривания договора дарения?
Елена 26 лет.
в 2001 г. я подарила своему отцу нежилое помещение (перевела 2-х комн. Квартиру в нежилое и сделала офис). Сейчас мой отец развелся с мамой, все имущество делит. Причем на мне ничего нет в собственности. Имею ли я право отсудить у него это помещение? Так как мне скоро просто негде будет жить? Есть ли какая нибудь давность оспаривания договора дарения? Еще какие то ньюансы? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 578 ГК РФ отменить дарение Вы можете только в том случае, если отец совершил умышленное преступление против жизни и здоровья Вас или Ваших близких родственников. Существуют иные основания признания сделки недействительной, но срок исковой давности даже по ничтожным сделкам в соответствии со ст. 181 ГК РФ составляет 3 года, т.е. он давно прошел. С уважением, Дмитрий Константинович.