Правовые последствия - Являясь поручителем кредита, что грозит мне при банкротстве компании?
Я являюсь поручителем кредита который взяла компания ЗАО для своей хозяйственной деятельности. Предприятие хочет подать на банкротство, имущества для обеспечения кредита нет. Понимаю что банк возложит на меня обязательство по обеспечению кредита, у меня имущества то же нет только квартира. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности если я не являюсь не учредителем не работником компании.
Александр Владимирович, добрый день!
К уголовной ответственности Вас не привлекут, а вот к гражданско-правовой - да (Вас обяжут погасить кредит). Но так как у Вас нет имущества (квартира являющаяся единственным пригодным местом для проживания не подлежит взысканию на основании ст.446 ГПК РФ), то взыскание будет наложено на доходы. Если и доходов нет, тогда пристав вернет испол.лист за невозможностью взыскания.
К уголовной ответственности не привлекут