Я покупаю дачу, прежние хозяева на перекрестке 4 смежных участков построили колодец на 4 семьи.
Помогите!
Я покупаю дачу, прежние хозяева на перекрестке 4 смежных участков построили колодец на 4 семьи. При покупке колодец включали, как предмет необходимости. Пока идет процесс оформления, остальные 3 владельца высказали свое желание запретить нам пользоваться колодцем, ссылаясь на то, что воды на всех не хватит. Мы согласны откзаться от их колодца, но хотим, чтобы они выплатили нам 1/4 стоимости колодца, т.к. он 1/4 частью стоит на нашей земле. Они отказываются - "Не хотим, чтобы пользовались и все!". Подскажите мне дейсвия с моей стороны - что мне делать? Могу ли я подать на них в суд?
СПАСИБО...
Лучший ответ
Здравствуйте Любовь!
Ситуация достаточно не сложная. Дело в том, что "колодец", является необходимым санитарным условием жизнидеятельности человека. Следовательно, никто не вправе воспрепятствовать Вам пользоваться этим колодцем. При необходимости Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения участка для решения спорного вопроса. Суд обяжет соседей не препятствовать Вам в пользовании колодцем.
С уважением А. А. Абакумов!
Уважаемый Абакумов Александр Александрович!
Большое спасибо Вам за ответ по поводу "колодца на четверых". Я еще обращусь к Вам за помощью, но Вы и так мне достаточно помогли!