Соседский спор - подключение к колодцу без доступа и отказ от сервитута
Суть проблемы: 25 лет назад мы с мамой переехали в коттедж, забор между нами и соседями уже был установлен. 10 лет назад мы оформили дом и землю в собственность, провели межевание, получили документы. Недавно наши соседи начали делить свою землю между собой (брат и сестра), заказали межевание и тут выяснилось, что забор, который стоял четверть века, стоит не по межевым меткам, и часть нашей земли принадлежит соседям. Они поставили забор по новым меткам и получилось так, что наш колодец с трубами отопления, горячей и холодной водой ровно на половину перешел на их территорию. Сервитут соседи заключать отказываются. Они подключились в нашем колодце к поливочной воде и поливают свой огород. Нам теперь вода поливочная не доступна. Со своей стороны на калитку над колодцем они повесили замок. Вопрос: имеют ли право соседи подключаться к нашему колодцу, еще и не предоставлять доступ к нему?
Лучший ответ
имеют ли право соседи подключаться к нашему колодцу, еще и не предоставлять доступ к нему? - нет, не имеют такого права они.
Спасибо за ответ!