Судебный спор с соседкой о межевом деле - безграмотный иск и отсутствие документов вызывают сомнения

Соседка указала в иске, что у неё готово межевое дело и что я нарушаю её межу и выкидываю столб, который она пытается ставить на моей стороне (её сторона забора к другим соседям) У меня оформлен участок земли, Есть абсолютно все документы! Обозначены границы участка, столбы врыты уже несколько десятилетий! На предсудебное слушанье соседка пришла с пустыми руками, сказала, что никакого межевого дела у неёнет. На вопрос судьи Что же вы поторопились иск подать, если документов нет? она промолчала. А у меня вопрос: как ей юрист (а соседка была с юристом) могла составить такой безграмотный иск, как могли его без документов о заявленном ею межевом деле принять? Мне судья сказала принести на суд кадастровый паспорт и межевание. Межевание я не делала, законом оно не обязательно, завила о том, что у неё готово межевое дело-соседка, а судья попросила принести меня. Оно стоит несколько тысяч. Никакого межевания я делать не собираюсь, за границы своего участка я не заходила, стоит сто лет забор там. По какому праву у меня требуют документы, а у истца только слова, никаких бумаг ни на землю ни границ участка. На суд, я уверена, соседка не принесет никаких бумаг о межевании. Какой исход этого суда-цирка и кого за что судят-не понятно.

Лучший ответ

Людмила Сергеевна. Если у Вас есть все документы на з/участок, Вам бояться нечего, в иске должно быть доказано, а у нее все голословно

Светлана Максимовна, Спасибо за ответ!

После отказа вашей соседке в иске обратитесь к судье с ходатайством о взыскании компенсации за потерю времени на основании статьи 99 ГПК РФ.

Статья 99 ГПК РФ, Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Судья обязала Вас принести бумаги для Вашей же пользы т.к. у соседки ничего нет и судья исследовав Ваши документы примет решение вероятно в Вашу пользу (если у соседки реально нет межевого дела). В суд можно подать заявление с минимальным пакетом бумаг, просто принести их на заседание.