При смерти его отца (мать умерла, братьев, сестёр нет) являются ли наши дети прямыми наследниками при отсутствии завещания.
Независимо от возраста и места жительства Ваши дети (внуки отца Вашего мужа) являются наследниками первой очереди по закону (статья 1142 ГК РФ) и наследуют по праву представления (то есть в связи со смертью их отца, являвшегося наследником первой очереди). Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменён. Платится только государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая в Вашем случае составит 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей (ст. 333.24 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))