Страхования своих работников.
Если оформлен трудовой договор то работодатель обязан и платить за Вас взносы и подавать сведения в отделение ПФ РФ. Если не было у Вас свидетельства - именно его обязанность оформить его Вам. Наличие или отстутствие регистрации никакой роли не играют при приеме на работу вообще.
Так же ИП обязан стоять в ПФ на учете дважды: как ИП и как работодатель. Все это Вы можете узнать в самом отделении. Если он нарушил что-то, его ждут приличные штрафы. Если в ПФ узнАют об этом - ему не поздоровится.
Кроме того, так как он должен платить взносы и в ФОМС, то обеспечить Вас свидетельством ОМС ему ничего не стоит! Только посетить отделение.
Но пока Вы не имеете ответа. Проверить можете сами, посетив указанные организации...