Как разделить имущество в ситуации развода и завещания - что делать, если дом переведен на отца
Помогите пожалуйста разобраться с трудным вопросом. Я проживаю в доме с мамой, сестрой сводной по матери, с отчимом. Дом, в котором мы проживаем, переведен на отца, но мы все в нем прописаны. Отчим с матерью сильно ругается и хочет с ней развестись. Стращает нас тем что выгоняет из этого дома и дом нам не достанется. Помимо моей младшей 13 летней сестры у него есть сын которому около 30 лет. В скором времени у отчима операция на сердце и он почему то думает что не выживет, и собирается пойти и написать завещание на старшего сына, который живет отдельно. Вопрос такой: достанется ли дом кому нибудь из нас, это то есть мать, я, и моя младшая сестра. И что нам нужно для этого сделать. Дело в том что на протяжении 14 лет, мать в этот дом очень много вложила, все что покупал отчим это телевизор.
Лучший ответ
Если отчим хочет написать завещание - такова его воля. Жена и дети являются наследниками по закону первой очереди, падчерица - седьмой. Если жена и сестра будут нетрудоспособны на момент его смерти, то получат право на обязательную долю в завещанном имуществе. Вы такого права не имеете.
При отсутствии завещания наследниками по закону будут сын и супруга, наследуют в равных долях. Вы с сестрой наследниками отчима не являетесь.