Пенсия в России украинский стаж.

Выплата пенсии украинским шахтёром приехавшим в россию как будет учитываться стаж и заработок.
Лучший ответ

Здравствуйте Юля,

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 при переселении на постоянное место жительства из одного государства-участника Соглашения (в том числе Республики Украина) в другое, выплата пенсии прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства.

При этом, пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по месту жительства, по законодательству государства, в которое они переселились.

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации при условии постоянного проживания на территории Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», право на постоянное проживание указанных граждан в Российской Федерации дает вид на жительство. Назначение пенсии указанным гражданам возможно после получения ими вида на жительство, либо приобретения гражданства Российской Федерации - получения паспорта гражданина Российской Федерации. Разрешение на временное проживание права на пенсионное обеспечение не дает.

Вопросы о сроках назначения пенсии гражданам, получавшим пенсию в одном из государств-участников Соглашения от 13.03.1992 и переселившимся на территорию Российской Федерации, регулируются письмами Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 № 1-369-18 и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.08.1998 № 2519-14, согласно которым пенсии указанным гражданам назначаются с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем. Данное правило рассчитано на лиц, которые в течение 6 месяцев после переселения обратились за назначением пенсии в российские компетентные органы.

Пенсия будет назначаться по законодательству РФ, заработок, прибывшим из стран СНГ лучше брать до распада СССР в рублях, страховой стаж учитывается только до 01.01.2002г.