Пользователь 9111.ru

Регистрация и проживание - как правильно оформить фактическое место жительства и избежать дополнительных коммунальных платежей

У меня в собственности есть квартира, где я зарегистрирована, но в течение почти 3-х лет я там не проживаю, а фактически я живу у свекрови. Скажите, пожалуйста, должна ли я имея прописку в Москве, регистрироваться временно в той же Москве, но по фактическому месту жительства? Сколько времени можно проживать по фактическому адресу без такой регистрации? Я живу там уже 4 года. Фактически живем в 4-м, но коммунальные платежи платим только за одного прописанного там человека. Могут ли меня обязать в принудительном порядке оплачивать расходы еще за 3-х человек. И с какого момента их нужно будет оплачивать? Спасибо.
Лучший ответ

Можете пребывать/проживать без регистрации до 90 дней. По закону, регистрация (временная хотя бы) необходима там где живешь, а не там "где прописан" но не живешь.

Обязать могут если установят факт те кто заинтересован в этом, например, представители коммунальтных служб. С какого периода? С какого докажут Ваше проживание там (если вообще докажут).

Вы можете сделать регистрацию по месту пребывания у матери, а по месту жит-ва показать её и Вам обязаны сделать перерасчет за ком.услуги (кроме отопления и т.п.). Больше никак иначе "минимизировать риски" и траты не получится, если начнутся проблемы.