Как остановить преследование банков и избежать банкротства в условиях упадка торговли?
У меня И.П. торговля, кредиты брала под товар платила исправно, но сейчас не имею такой возможности. Так как торговля упала спроса практически нет, выручки нет! Что делать не знаю в банках слушать не хотят, обращалось не раз о Реструктуризация кредита. От банков регулярно поступают угрожающие звонки, смс. Обвиняют в мошенничестве. Грозят калонией посиления. Что делать? Могу ли я объявить себя банкротом? И чем мне это грозит?
Как ИП можете объявит себя банкротом. Банки просто наглым образом запугивают. Смотря какая сумма задолженности. ст. 177 УК РФ предусматривает невыплату кредиторской задолженности от 1,5 руб. Банк подаст в суд.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.