Нужна помощь - Инвалид ЧАЭС просит решения вопроса с госпошлиной наследства для несовершеннолетней дочери
Вы законный представитель несовершеннолетней?Значит вы должны платить .
п.22 ст. 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ее требования не право мерны, у вас есть льготы
Законодательством предусмотрены льготы для наследников, в том числе льготы по уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Наследники 1 и 2 очереди (дети, родители, супруг, братья и сестры) должны уплатить 0,3% от стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, но не более 100 000 руб. Остальные наследники должны уплатить 0,6% от стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, но не более 1 000 000 руб.
Инвалиды 1 и 2 групп имеют льготу 50% от ставки госпошлины за совершение любого нотариального действия (Статья 333.38 Налогового кодекса РФ).