Возможно возбуждение уголовного дела и признание сделки незаконной в случае, когда 85-летнему родственнику не были получены деньги при подписании договора купли-продажи квартиры через ипотечное

Родсвеннику 85 лет, подписала договор купли продажу квартиры через ипотечное кредитование, денег не получала. Можно возбудить уголовное дело ипризнать сделку не законой?
Лучший ответ

Добрый день Сергей. В случае с вашей бабушкой можно в судебном порядке расторгнуть договор КП, так как не выполнены существенные условия договора купли-продажи, а именно не переданы денежные средства продавцу за проданную квартиру. Когда был подписан договор КП? Если сейчас идет процесс перерегистрации квартиры в Рег. палате, то его можно приостановить. Дополнительно можно написать заявление в полицию на совершение мошеннических действий в отношении Вашей бабушки, но сразу Вам скажу (исходя из условий Вашего сообщения), что в возбуждении уголовного дела откажут. Но данное обращение в полицию можно использовать в качестве дополнительного инструмента по воздействию на недоброкачественного покупателя. В вашем вопросе могут быть другие обстоятельства, не указанные в посте, которые могут повлиять на исход решения проблемы. Для более полных разъяснений можете записаться на очную консультацию. Всего доброго.

Благодарю Вас за полезную консультацию!