Как можно угомонить соседей, может оформить договор найма жилой площади?
1. Получить можете, но ведь Вы не хотите?
2. Противоречит, и Вы сами это знаете. Обжалуйте действия/слова конкретных сотрудников.
3. Соседей не угомонишь если они этого не захотят. Но Ваши права на регистрацию будет равны 100% если договор безвозмездного найма заключите с собственником комнаты и Вы. А если заключите еще и бессрочный договор - то вправе будете там регистраироваться по месту жительства, а не по месту пребывания.
Этот договор может быть заключен в простой письменной форме. Прецеденты были.
Не уверен что соседи вправе запретить Вам там проживать и регистрироваться. На что они ссылаются (или милиция)? Ведь белоруса уже зарегистрировали.