Если дело выигрывается, то адвокат получает половину взысканной с ответчика суммы по моему иску.
На оплату "по результату", да еще в таком "скользском" с юридической (только с юридической!) точки зрения вряд ли согласится человек, носящий статус адвоката. Тем более, что Кодекс профессиональной этики адвоката (ч. 3 ст. 16) гласит: "Адвокату следует воздерживаться от заключения соглашения о гонораре, при котором выплата вознаграждения ставится в зависимость от окончания дела в пользу доверителя". А за нарушение данного Кодекса к адвокату применяются суровые санкции со стороны Адвокатской Палаты. Так что вряд ли Вы найдете себе адвоката на таких условиях. Не обижайтесь, это не ханжество, это жизнь.
Уважаемый Александр Борисович!
Дело не в деньгах, а в перспективе дела.
Помнится, я Вам уже пояснял относительно обязанности каждого уважать суд.
Относительно компенсации морального вреда в порядке статьи 1070 ГК РФ, Вы в принципе не правы, поскольку статья предусматривает возмещение вреда.
Согласно статье 1082 ГК РФ, вред возмещается в порядке статьи 15 ГК РФ.
Согласно статье 15 ГК РФ, под убытками понимаются реальный ущерб и упущенная выгода, но не моральный вред.
Следовательно, ни требуемого Вами результата, ни соответствующей оплаты НЕ БУДЕТ.
Успокойтесь и радуйтесь жизни.
Адвокат
Представляется
23 января 2007 года Конституционный суд РФ признал непротиворечащей Конституции РФ норму Гражданского кодекса, которая регулирует порядок оплаты услуг адвокатов. Тем самым КС отказал адвокатам в праве заключать с клиентами так называемые "договоры успеха", когда оплата адвокатских услуг ставится в зависимость от исхода дела.