Наследование квартиры - право наследников и возможность оспорить завещание.
Оспорить можно все, что угодно - если есть основания.
Однако, если завещание составлено надлежащим образом, удостоверено нотариально, а завещатель на момент составления завещания находился "в здравом уме", действовал добровольно и понимал суть происходящего - признать завещание недействительным шансов нет.
Наследники смогут претендовать на долю наследственного имущества только в одном случае - если на момент смерти бабушки они пенсионеры или инвалиды (ст. 1149 ГК РФ) .
ИСк в суд о признании завещания не ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ
Оспорить можно только в судебном порядке, подав иск о признании завещания недействительным, но для удовлетворения иска нужны веские основания
Оспорить любую сделку (дарение, наследование) можно, если на то имеются основания предусмотренные законом в течение трех лет после того, как заинтересованное лицо узнало об этих основаниях. А в ряде случаев в течение года.
На практике недействительными чаще всего признают сделки совершенные либо недееспособным лицом (они изначально ничтожны), либо лицом дееспособным. но в силу своего психического, психологического состояния не способного понимать характер своих дейсвтий и руководить ими. Недействительны также мнимые, притворные сделки, сделки совершенные под влиянием заблуждения относительно природы сделки, а также совершенные под воздействием угроз, обмана и т.п. Обстоятельства, влекущие признание сделки недействительной, должны быть доказаны заинтересованным лицом
Мы можем помочь Вам в решении вашего вопроса. Обращайтесь г.Киселевск ул. Гормашевская 3 ТЦ МИКС 3 этаж Предварительная запись по тел.8-905-914-8436