Продавцы подписали добровольное согласие о выплате недостачи из заработной платы.
В магазине после инвентаризации обнаружена недостача. Продавцы подписали добровольное согласие о выплате недостачи из заработной платы. Могут ли они после увольнения (по собственному желанию) предъявить претензию в суд о незаконном удержании недостачи из зарплаты.
Здравствуйте Анастасия!
Не могут, если Вы законно будете удерживать недостачу.
По общему правилу, изложенному в статье 138 ТК РФ, удержания из заработной платы, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20% от заработной платы, причитающейся работнику, (за вычетом НДФЛ).
Уважаемая Анастасия, г. Волгоград !
Рекомендую вам при наличии недостачи обязательно потребовать от Продавцов подписания долговых Расписок.
Долговые Расписки и будут являться теми гарантийными документами по которым вы сможете удержать недостачу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.12.2012г
21:57 моск.