Как защитить свои права в ситуации с общей долевой собственностью и зарегистрированным жилым домом?
У подруги сложилась такая ситуация. Она с матерью продали комнату, принадлежащую им по праву общей долевой собственности (доля 1/2). Мать начала процесс продажи, когда дочери не было 18 лет (заключила с покупателем предварительный договор). Потом, уже когда дочери исполнилось 18-ть, комнату и продали. Деньги от продажи комнаты она с матерью вложила в покупку жилого дома. Дом этот был куплен дочкой и матерью вместе с мужем матери (отчимом). Отчим ее не удочерял. Право собственности на дом и землю зарегистрировали на мать и отчима. С октября 2009 дочь в этом доме была зарегистрирована. А с ноября 2013, по словам подруги, мать и отчим препятствуют ее проживанию в этом доме. Хотя те говорят, что дочь сама добровольно выселилась. Подскажите, как быть в этой ситуации. Ей посоветовали подавать в суд иск о вселении. Так ли это? Тогда чем его обосновывать?
Лучший ответ
Если она зарегистрирована в этом доме, то может обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании и вселении.
Но у отчима с матерью есть право подать встречный иск о прекращении ее права пользования их домом. И шансы на его удовлетворение судом очень велики.
Спасибо за ответ!
Правильно, надо решать вопрос в суде. Иск об устранении препятствий к пользованию жилым помещением. Нужна доказательная база, указывающая на то, что они, действительно, препятствуют, а так же доказывать её права на это жилье. Лучше работать с юристом.
Спасибо за ответ!