Сможет ли она ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ если я буду против самого процесса выделения?
Вы совершенно не правы. После смерти вашего тестя собственность по закону - ст. 3.1 Закона о приватизации жил.фонда стала долевой , доли равные. Доля тестя стала переходить по закону. Вы и ребенок - не наследники. ТОлько ваша жена. Она фактически приняла наследство, проживая в квратире. Оофрмить она может ТОЛЬКО на себя. Так что зря вы с ней спорите, ей правильно объяснили, а вы сомневаетесь.
Только оофрмить можно у нотариуса, вам тоже нужно прийти, чтобы свою 1/4 оформить. Но если не придете, то в судебном порядке это делается очень быстро.
НЕЗАВИСИМО от вашего расторжения брака, доли будут выделены.
Так что помиритесь с супругой, сходите к нотариусу, оформите доли. Эта доля и благополучие семьи вообще не должны быть связаны. Удачи.