Москва, 12.11.2018, 23:50

Передача приватизированной квартиры в собственность одному из сыновей - способы и возможность без выделения долей

Вопрос №14826159 из г. Москва
опубликован 12.11.2018, 23:50
Квартира была приватизирована в совместную собственность на 4-х человек (отец, мать, 2 сыновей) в 1993 г. Имеются документы - заявление на приватизацию, договор передачи жилья, свидетельство о собственности, паспорт квартиры. Сейчас все члены семьи согласны подарить квартиру одному из сыновей. Подскажите, пожалуйста, как это проще всего сделать? Можно ли это сделать без выделения долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без выделения долей, нет.

Ведь остальные собственник должны отказаться от своего права собственности.

Но можно сделать одно соглашение, которым определить доли и распределить их на одного человека.

13.11.2018, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доли уже были определены. Выделять доли в натуре не требуется для отчуждения такой квартиры. Просто заключайте у нотариуса договор дарения (ст.572 ГК РФ) и передавайте квартиру по акту приема-передачи. Налог не платится.

13.11.2018, 00:04

Квартира находится в находится в совместной собственности без выделении долей.

13.11.2018, 00:14

Согласно п.5 ст.244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В силу п.1 ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом при достижении соглашения между участниками общей совместной собственности может быть осуществлена сделка по отчуждению такого имущества без выделения долей.

13.11.2018, 00:40

Сразу в одном договоре и определяете доли, и дарите доли. Так можно. Если нотариус, к которому попадете, скажет, что так нельзя (чтобы "срубить" с Вас побольше за два отдельных договора), забирайте у него документы и просто идите к другому нотариусу.

13.11.2018, 08:38