Предприятие, преобразующееся из ОАО в АО, требует написать заявление на увольнение - есть ли это законно и что делать, если не подписывается заявление на прием?
Предприятие в настоящее время ОАО (форма собственности государственная госкорпорация). С 1 сентября д.б АО. Заставляют всех писать заявление на увольнение. Законно ли это? Т.к. Мы напишем заявление на увольнение, а заявление на прием - могут и не подписать. Или работодатель обязан на прием заявления подписать всем? Если не подписывает второе заявление (на прием), что делать? НЕ писать на увольнение?
Не нужно писать никаких заявлений на увольнение.
Трудовой договор с каждым из вас при смене формы собственности, смене собственника сохраняется на прежних условиях.
ТК РФ,
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.