Правомерно ли держать оружие направленным вперед при осмотре объекта в области частной охранной деятельности?
Я хотел бы задать вопрос в области частной охранной деятельности (ФЗ О частной детективной и охранной деятельности). Работаю в группе быстрого реагирования ЧОП с 6 разрядом, т.е. с огнестрельным оружием. Пока не столкнулся с такой ситуацией, поэтому хотелось бы быть готовым. Итак, везде, как известно всем, в любых правилах безопасности обращения с оружием сказано, что наводить оружие на людей и даже на правонарушителей запрещено, если нет оснований применения этого оружия. Согласно ст. 18 вышеуказанного закона: Охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
2) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемое имущество; (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 118-ФЗ)
3) для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
Почти во всех обучающих видеоматериалах я видел, как сотрудники гбр охраны при осматривании охраняемого объекта, от которого поступил сигнал тревога с помощью сигнализации, когда заходят на объект и двигаются по нему всегда держат оружие направлением вперёд себя. То есть, есть возможность появления перед оружием человека (а ведь он может быть не вооружен), что является нарушением требований безопасности со стороны сотрудника гбр. А с другой стороны - если охранник не будет держать оружие вперёд, существует возможность появления правонарушителя вооруженного, и тогда сотрудник гбр может не успеть применить оружие, т.к. , согласно закону, ему ещё необходимо предупредить правонарушителя о намерении использовать оружие.
Скажите, пожалуйста, правомерно ли будет, если на пути осмотра объекта, сотрудник гбр будет держать оружие вперед стволом, если даже на пути попадется не вооруженный правонарушитель? Мой e-mail: maks.rogozhin.91@mail.ru
Заранее Вас благодарю за оказанную консультацию.
Доброго времени суток!
Максим, существует шутка среди полицейских: достал оружие-стреляй! Однако это-присказка. Так вот, существует инструкция сотруднику личной охраны по обращению с оружием, согласно положениям которой, оружие может находиться в руке охранника и "ствол направлен в плоскости прицеливания, патрон дослан в патронник", но есть и обратная сторона: где гарантия, что лицо, увидевшее Вас с пистолетом, не напишет в прокуратуру по факту угрозы оружием. Скажет, что Вы его напугали, направили на него ствол и все. Вот Вам и статья. То же самое и с охраной объектов. Носите оружие в кобуре и никогда не доставайте без надобности. Да, законодательство позволяет применять и использовать оружие, но запомните, в большинстве случаев прокурор встанет не на Вашу сторону. А вот извлекать пистолет из кобуры быстро Вас должны были научить в Учебном центре. Чехлов для ношения оружия множество. Узнайте, какие именно можно использовать охраннику и нет ли запрета на отдельные виды кобуры для охраны в Вашем ГУВД. И удобно , и относительно безопасно.