Правомерно ли держать оружие направленным вперед при осмотре объекта в области частной охранной деятельности?
Доброго времени суток!
Максим, существует шутка среди полицейских: достал оружие-стреляй! Однако это-присказка. Так вот, существует инструкция сотруднику личной охраны по обращению с оружием, согласно положениям которой, оружие может находиться в руке охранника и "ствол направлен в плоскости прицеливания, патрон дослан в патронник", но есть и обратная сторона: где гарантия, что лицо, увидевшее Вас с пистолетом, не напишет в прокуратуру по факту угрозы оружием. Скажет, что Вы его напугали, направили на него ствол и все. Вот Вам и статья. То же самое и с охраной объектов. Носите оружие в кобуре и никогда не доставайте без надобности. Да, законодательство позволяет применять и использовать оружие, но запомните, в большинстве случаев прокурор встанет не на Вашу сторону. А вот извлекать пистолет из кобуры быстро Вас должны были научить в Учебном центре. Чехлов для ношения оружия множество. Узнайте, какие именно можно использовать охраннику и нет ли запрета на отдельные виды кобуры для охраны в Вашем ГУВД. И удобно , и относительно безопасно.