Как подать иск на установление отцовства и получить алименты в случае отсутствия адреса регистрации отца ребенка?
Подавайте иск по его последнему известному месту жильства, согласно ст.29 гпк рф
установить отцовство реально, если вы установите место жительство ответчика так как потребуется проведение генетической экспертизы.
Уважаемая Ольга Владимировна , г. Екатеринбург !
Вам необходимо определиться:
- либо вы желаете остаться матерью-одиночкой, с льготами по данному статусу;
- либо вы теряете статус матери-одиночки и розыскиваете отца ребёнка для взыскания с него алиментов.
Право выбора за вами.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 08.06.2014г
21:42 моск.
Здравствуйте. Я не не согласна с ответом коллеги, просто хочу дополнить его- действительно, Вы можете подать иск по последнему известному месту жительства, а также соединить требования об установлении отцовства и взыскании алиментов в одном исковом заявлении - просто заявите 2 требования в целях более полного рассмотрения дела.
Оба ответа по подсудности неверные!
Ольга Владимировна,обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов по СВОЕМУ месту жительства.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (п.3 ст.29 ГПК РФ).
В сведениях о месте жительства указываете его место жительства (где в настоящее время проходи службу), а также место службы в г.Екатеринбурге.Если есть номер сотового телефона, укажите обязательно.(Все это будет иметь значения для извещения ответчика судом.
Сложность будет заключаться в том, что при рассмотрении такой категории дел (если иск ответчик не признает) обязательно назначение ДНК. Ее, как правило оплачивает та сторона, которая заявляет об этом ходатайство. Если оплачивать будете Вы, то при положительном решении суда все расходы, связанные с проведением экспертизы, будут взысканы с ответчика.