И как это все правильно сделать?
По поводу регистрации по месту жительства в Петербурге Вы должны обратиться по месту Вашего будущего проживания в т.н. "паспортный стол" жилщного органа, управляющего домом. При регистрации сразу напишете заявление о снятии с рег.учета в Е-бурге по запросу.
По вопросам перевода пенсии вопрос так же решаемый, но Вам необходимо обратиться в отделение ПФ РФ по новому (предполагаемому) месту жительства и уточнить процедуру. Уточнить можно (нужно) заранее.
Требование регистрации (любой) при приеме на работу с россиян незаконно, но как к этому отнесется Ваш будущий работодатель - вопрос к нему.