Председатель СПК требует обкос общественной территории в 5 метрах за пределами забора участка - нарушение закона или действительное положение?
СПК в лице Председателя настаивает на том, что с этого года общественная территория за пределами забора члена СПК в пять метров, подлежит обкосу силами и средствами владельцев участков. Они ссылаются на некий закон от мая этого года. В ФЗ 66 э то не прописано. Является ли это нарушением закона или такое положение о 5 метрах существует?
Лучший ответ
Вероника, добрый день.
О законе ничего сказать не могу. Скорее всего это акт местной администрации, предписывающий в целях противопожарной безопасности произвести окашивание территории для предотвращения возможного движения огня по высокой сухой траве. В принципе, это требование председателя СПК понятно и направлено на соблюдение интересов членов СПК. Учитывая жаркую и сухую погоду такие действия будут далеко не лишними.
Спасибо за ответ! Несколько расширю свой вопрос. Дело не в противопожарной безопасности, о которой мы вполне осведомлены, посему и обкашивали самостоятельно общ.территорию с трех сторон забора все 10 лет, хотя обкос вроде как был заложен в членские взносы, а поскольку наш участок на отшибе, до нас не доходили. Вообще общественная территория или ЗОП должна обкашиваться средствами СПК, насколько мне известно из практики иных СНТ. Это какое-то новшество, которое пытается ввести председатель, причем явно злоупотребляя своими полномочиями.