Как опекуну моей мамы снять пенсию с ее сберкнижки в России - проблемы и решения
Сергей Иванович, Вы можете обратится в письменной форме в опекунский совет, и требовать письменного отказа, также возможно такое разрешение оформить у нотариуса, учитывая, что Вы опекун о чем есть соотв. документы.
В случае отказа или не предоставления Вам информации Вы имеете право подать административный иск и требовать предоставить Вам документы или признать отказ неправомерным.
При этом у Вас должны быть доказательства факта обращения, т..е. копии с отметкой о принятии у Вас заявления или отправляйте почтой, с уведомлением и с описью вложения.
Вам проще обратиться в суды как в Украине, так и в России для разрешения спора.
В России подаётся заявление об оспаривании действий (бездействия) органа опеки согласно гл. 25 ГПК РФ, уплатив госпошлину в 200 руб.
Заявление рассмотрят в 10 дневный срок.
поскольку ваша мама гражданин РФ, то её не может быть отказано во въезде в РФ. Если, это возможно пускай мама едет в РФ и оформляет на вас доверенность на получение денег.
Соглао законодательству Украины приобретениегражданства РФ является основанием для потери гражданства Украины, следовательно, ваша мама не сможетвечно находится в Украине.
Все документы которые поступают из Украины должны быть легализованы.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 20.04.2014)
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.