Как доказать, что зарегистрированный дом является нашей частной собственностью, а не захваченной землей?
Для того. чтобы доказать наличие права собственности на недвижимое имущество нужно проанализировать правоустанавливающие документы на дом. Правоустанавливающие документы это документы из которыз следует установить наличие права: договор передачи дома в собственность. акт о вводе в эксплуатацию жилого дома построенного за счет собственника. свидетельство о наследовании. а также сведения БТИ или Росреестра о государственной регистрации права собственности. При этом. земельный участок под домом мог быть как в собственности (если право предавалось ). так и не в собственности, а только во владении и в пользовании . Таким образом. в вашем случае необходим профессиональный правовой анализ наличия вещных прав на проблемное недвижимое имущество.
Вопрос неоднозначный. Необходимо изучить документы. Кроме того, подобные услуги являются платными. Рекомендую обратиться с документами к адвокату.