Следствие по групповому нападению на 4 человека прекращено в частном порядке - что предпринять?
Произошло групповое нападение на 4 человек с пистолетом, битами и ножом, т.е. подъехала машина вышли четыре человека, один из которых стал размахивать пистолетом и кричать кого застрелить. В последствии приставив пистолет к голове девушки ударил ее. Остальные, вышедшие из машины избивали троих битами. Один из потерпевших получил ножевые ранения: перерезаны пальцы обеих рук. (получил инвалидность). В итоге была вызвана полиция, скорая, сняты побои и написаны заявления с объяснениями обстоятельств. Через некоторое время приходит бумага из Мирового суда двум потерпевшим о том что дело переведено в частный порядок и что потерпевших избили конкретные люди, хотя в заявлении писалось что лица не известны. На допрос ни кого не вызывали, освидетельствование проведено не было и судя из материалов известно только 2 нападавших. ЧТО ДЕЛАТЬ?
В полиции нужно уточнить данные известных лиц и к ним подать в порядке частного обвиения заявление в мировой суд.
Имеете право написать жалобу в прокуратуру, а также начальнику отделения или вышестоящего начальника, на неправомерные действия следствия. в частное перевели, т.к. считают незначительным - легким вред, нанесенный при нападении (115 УК), но у вас угроза оружием, а это 119 УК, в частный порядок перейти не может. Допускаю, что при написании заявления, Вы много оговорили о травмах, но упустили самое главное - угроза оружием, что и позволило следователю "скинуть" дело. Вы можете так же в ходе судебного разбирательства, заявить и доказать угрозу оружием и потребовать от суда вернуть на доследование. точнее сказать не могу, не знаю дела.