Несовершеннолетний задержан за курение на территории школы - законность задержания и наложенного штрафа

Моему сыну 17 лет. После ЕГЭ закурил на территории школы и был задержан сотрудником полиции. Без присутствия учителей был составлен протокол, в котором сына заставили расписаться. Законно ли это задержание и наложенный в дальнейшем штраф?
Лучший ответ

с 1 октября вступили в силу принятые Госдумой поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за курение в неположенном месте любому человеку грозит штраф от 500 до 1500 рублей. К числу таких мест относятся и школа, и вуз.

Нет незаконно. Ваш сын в его 17 лет обладает не полной правосубъектностью. Составление протокола и опрос может проводиться в присутствии его родителей, опекунов или попечителей или учителя.

Постановление о наложении штрафа и привлечении к административной ответственности

обжалуйте

Спасибо за ответ!