Наследование жилплощади от инвалида 1 группы - права родственников и возможность узнать о завещании
При наследовании по закону всё имущество наследодателя перейдёт наследнику первой очереди, т.е. сыну.
О наличии завещания Вы никак не узнаете, если только найдёте экземпляр завещания у родственника.
Согласно ст.1123 ГК РФ Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Здравствуйте.
Будет наследовать сын (наследник первой очереди) в случае отсутствия завещания.
Проверить наличие завещания никак нельзя, базы завещаний в России нет.
Можно составить завещание на Вас (при жизни и наличии воли), однако надо осознавать оно может быть оспорено в суде в дальнейшем.
Можно сделать все грамотно и защитить Ваша права
В случае смерти собственника наследует сын как наследник первой очереди.