Иск о снижении алиментов на дочерь бывшего мужа - кто получит решение суда и нужно ли присутствовать?
Семейным кодексом РФ установлено, что алименты взыскиваются на содержание одного ребенка в размере 1/4 доли зарплаты, на двоих детей - 1/3 доли или по 1/6 доле на каждого ребенка, на троих и более - 1/2 доли.
Если иск составлен грамотно, к нему приложены доказательства того, что есть вступившее в силу решение суда, исполнительный лист, исполнительное производство судебного пристава, требование пристава об удержании алиментов из зарплаты или иные доказательства выплаты бывшим мужем алиментов на усыновленного ребенка, нет сведений, что на этого ребенка его биологический отец сейчас не выплачивает алименты, должник выплачивает кредит, то суд скорее всего примет решение об уменьшении размера алиментов.
Решение вступает в силу через месяц после его принятия, если оно не было обжаловано.
Если Вы были извещены о дате судебного заседания надлежащим образом (поставили подпись на почтовом уведомлении или повестке), но не пришли в суд без уважительной причины, то при наличии в деле достаточных доказательств суд примет решение об удовлетворении иска без вашей явки в суд. Многие ответчики не приходят в суд по таким делам. Вы вправе подать в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без вашего участия, если вам судом направлена копия иска с приложением, из которых видна обоснованность иска. В дальнейшем, если вдруг, решение будет принято необоснованное, Вы или ваш адвокат будете вправе подать жалобу на него даже в том случае, если Вы
не участвовали в судебном процессе.
Вероятнее всего, снизит, если супруг докажет перечисленные факты.