Как восстановить срок принятия наследства и оформить заявление - подробная инструкция и госпошлина
Прошло полгода с момента смерти близкого родственника. У него три наследника. Сберкнижка обнаружилась случайно, т.к. никто о ней не знал. Как восстановить срок принятия наследства? Нужно писать заявление или исковое заявление (в этом случае кто истец, а кто ответчик)? Куда с ним потом идти? Какова госпошлина для данного заявления? Спасибо.
Добрый день!
Если Вы пропустили срок для принятия наследства, Вам лучше подать заявление об установлении факта принятия наследства. Заявление подается в районный (городской) суд по месту Вашего жительства. Гос. пошлина - 200 руб.
К заявлению:
- копия св-ва о смерти
- документы, подтверждающие родство (право наследования)
- документы, подтверждающие наличие наследственного имущества
- постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство или справку о заведении наследственного дела.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство и признании права собственности. Нужна помощь в составлении заявления- обращайтесь.