Отсутствие истца в суде - возможность рассмотрения дела без его участия и сослание на соответствующую статью закона

Я являюсь ответчиком в суде а истец не появляется в суд уже 2 раз (сотрудник ГИБДД) читал что если ответчик не появляется 2 раза то выносят очное решение суда, а сколько раз может не явиться истец просто уже достало бегать в суд, можно ли как нибудь рассмотреть дело без исца? Если можно то на какую статью сослаться?
Лучший ответ

без истца дело рассмотрено быть не может.

единственное решение - оставление без рассмотрения.

В случае если истец без уважительной причины более 2 раз не является в судебные заседания, то суд вправе оставить иск без рассмотрения.