Я гражданка Украины. Возможно ли получить российский паспорт по какой-нибудь упрощённой схеме, если отец москвич?
Помимо варианта с получением разрешения на временное проживания (ст.14 п 4 ФЗ "О гражданстве РФ"
, Вы имеете право обратиться с заявлением о приеме гр-ва РФ в конс-во или пос-во РФ по месту проживания в Украине (если не выписались оттуда). РВП Вам получать не понадобится тогда (ст.14 п.1 "А" ).
Если Ваш отец-москвич имеет гражданство РФ, конечно.
Уважаемая Наташа.
До 01.01.08 действует упрощённый порядок приёма в гражданство РФ граждан государств, входивших в состав СССР.
Она могут подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения разрешения на временное проживание.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.